Dr. med. Ahad Mohammadi Fahimi

Geb. am 19.02.1932 in Ardebil/Iran, 

Abitur in Teheran.

01.02.1955-27.06.1961     Medizinstudium Universität Istabbul

 

11.11.1961                        Einwanderung nach Deutchland (München)

 

26.01.1962                        Promotionsurkunde des Bayrischen Staatsministerium

 

11.11.61-31.01.62             Deutscher Sprachkurs im Goethe-Institut München

 

01.02.62-30.03.62             Assistenzarzt in der chirurgischen Abteilung des Städt. Krhs Worms

 

01.04.62-31.12.65            Assistenzarzt in der chirurgischen Abteilung des Königswarter Krhs Berlin

 

15.06.1967                     Annerkennung des Facharztes für Chirurgie durch die Ärztekammer Berlin

 

01.01.66-30.10.75          Zunächst als Assistenzarzt, später als leitender Oberarzt in der Chirurgieschen Abteilung des St. Martin Krhs Berlin.

Parallel zur Tätigkeit im St. Martin Krhs erhielt ich die Ermächtigung der KV Berlin zur Kassenärztlichen Versorgung von Patienten aus dem Balkan und dem vorderem Orient in eigener Praxis

 

01.11.1975                    Zulassung als Allgemeinmediziner von der KV Berlin

 

25.08.1976                   Anerkennung als Arzt für Allgememeinmedizin durch die Ärztekammer Berlin

 

01.08.1995                   Gründung der Gemeinschatspraxis mit meinem Sohn Sohrab Mohammadi Fahimi

Mit dem Erreichen des 68. Lebensjahres Privatärztliche und Berufgenossenschaftliche Tätigkeit in der Partnerschaftsgesellschaft mit meinem Sohn Dr. med. Sohrab Mohammadi Fahimi


 

Sonstiges:

 

30.06.1997          Deutsche Einbürgerung durch die Senatsverwaltung für Inneres Berlin

 

Berufspolitik       

                           Vorstandsmitglied der KV Berlin in der 9. Amtsperiode, gleichzeitig Mitglied der Deligiertenversammlung der Ärztekammer Berlin und Mitglied des Weiterbildungsausschusses für Allgemeinmeidzin

 

                            Vorstandsvorsitzender des Verein iranischer Ärzte in Berlin seit der Gründung am 22.10.1991 bis 25.05.2016

 

                           Vorstandsvorsitzänder des Vereins iranischer Ärzte und Apotheker seit Gründung am 25.05.2016

 

                           Vorstandsvorsitzender des Verein Deutsch-Ausländischer Ärzte seit der Gründung am 18.02.1994 bis heute

 

28.04.1995         Verleihung des Bundesverdinstkreuzes am Bande durch den Bundespräsidenten Roman Herzog

 

Vereinigung iranischer Ärzte und Apotheker in Berlin e. V.  

 

 

Beitrittslink zum Telegram-Kanal:

   https://t.me/viaab 
       

 

 

Home

Über Uns:

         - Verein
        - Satzung
        - Vorstand
        - Mitgliedschaft


Bilder Galerie


Links von Praxen/Apotheken

 

Impressum


Broschüren und Dokumente


 Pioniere:
        - Dr.  Assadi
        - Dr.  Fahimi
        - Prof. Rahmanzadeh
        - Prof. Samandari

 

Kongress

 

 

 

 

 

 

Kontakt: 

 kontakt@viaab.de

Beitrittslink zum Telegram-Kanal:

   https://t.me/viaab 
       

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Vereinigung iranischer Ärzte und Apotheker in Berlin e. V.